ServiceüberblickAusschüsse

Ausschüsse

Ausschüsse

Bildungsausschuss

Vorsitz: Vizebürgermeisterin Patricia Tschallener (Grüne), E-Mail patricia.tschallener@hohenems.at
Schriftführerin: Christine Fercher-Jost, E-Mail christine.fercher-jost@hohenems.at

Mitglieder
Robert Schneider (FPÖ)
Johannes Drexel (FPÖ)
Iris Kaulfus (FPÖ)
Manuela Taucher (FPÖ)
Thomas Janc (ÖVP)
Birgit M. König (ÖVP)
Birgit Vanheiden (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Thomas Eckhardt (Steinbruch-Gegner)
Teresa Schwarz (SPÖ)

 

Familienausschuss

Vorsitz: StR. Angelika Benzer (ÖVP), E-Mail angelika.benzer@hohenems.at
Schriftführerin: Nicole Aliane, E-Mail nicole.aliane@hohenems.at

Mitglieder
Julijana Strnad (FPÖ)
Iris Kaulfus (FPÖ)
Manuela Taucher (FPÖ)
Petra Leitner (FPÖ)
Diana Schober-Semberger (ÖVP)
Maria Benzer (Grüne)
Roswitha Sahler (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Thomas Eckhardt (Steinbruch-Gegner)
Tobias Reinhard (SPÖ)

 

Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Vorsitz: Bürgermeister Dieter Egger (FPÖ), E-Mail dieter.egger@hohenems.at
Schriftführer: Raimund Lebenbauer, E-Mail raimund.lebenbauer@hohenems.at

Mitglieder
StR. Markus Klien (FPÖ)
StR. Dietmar Amann (FPÖ)
Klaus Kühne (FPÖ)
Christoph Piriniger (ÖVP)
Cornel Müller (ÖVP)
Sabine Mohr-Egger (Grüne)
StR. Bernhard Amann (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Arnulf Häfele (Steinbruch-Gegner)
Günter Zechner (SPÖ)

 

Kulturausschuss

Vorsitz: StR. Erika Kawasser (FPÖ), E-Mail erika.kawasser@hohenems.at
Schriftführerin: Elisa Rosegger, E-Mail elisa.rosegger@hohenems.at

Mitglieder
Johannes Drexel (FPÖ)
Norbert Fenkart (FPÖ)
Kurt Aberer (FPÖ)
Birgit M. König (ÖVP)
Mike Metelko (ÖVP)
Maria Benzer (Grüne)
Günter Blenke (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Arnulf Häfele (Steinbruch-Gegner)
Günter Zechner (SPÖ)

 

Planungs-, Bau- und Stadtwerkeausschuss

Vorsitz: StR. Markus Klien (FPÖ), E-Mail markus.klien@hohenems.at
Schriftführer: Daniel Latzer, E-Mail daniel.latzer@hohenems.at

Mitglieder
Bgm. Dieter Egger (FPÖ)
Martin Fetz (FPÖ)
Milina Kloiber (FPÖ)
Christian Mathis (ÖVP)
Simon Bartl (ÖVP)
Dietmar Fend (Grüne)
Dietmar Pöschko (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Berno Häfele (Steinbruch-Gegner)
Erwin Staudinger (SPÖ)

 

Prüfungsausschuss

Vorsitz: StV. Dieter Mathis (ÖVP), E-Mail dieter.mathis@gmx.at
Schriftführerin: Gabriela Gretler, E-Mail gabriele.gretler@hohenems.at

Mitglieder
Robert Schneider (FPÖ)
Andreas Sohm (FPÖ)
Johannes Drexel (FPÖ)
Christian Hefel (FPÖ)
Cornel Müller (ÖVP)
Sabine Mohr-Egger (Grüne)
Dietmar Pöschko (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Arnulf Häfele (Steinbruch-Gegner)
Günter Zechner (SPÖ)

 

Sozialausschuss

Vorsitz: StR. Bernhard Amann (Ems isch üsr), E-Mail bernhard.amann@hohenems.at
Schriftführer: Josef Gojo, E-Mail josef.gojo@hohenems.at

Mitglieder
Johannes Drexel (FPÖ)
Werner Rampler (FPÖ)
Jelena Pavic (FPÖ)
Kurt Aberer (FPÖ)
Anja Rinderer (ÖVP)
Öcal Hastürk (ÖVP)
Gabriele Bächle (Grüne)

Vertreter mit beratender Stimme
Sandra Salzmann (Steinbruch-Gegner)
Teresa Schwarz (SPÖ)

 

Sportausschuss

Vorsitz: StR. Markus Klien (FPÖ), E-Mail markus.klien@hohenems.at
Schriftführer: Michael Derka, E-Mail michael.derka@hohenems.at

Mitglieder
Dietmar Wehinger (FPÖ)
Mathias Galler (FPÖ)
Arno Bentele (FPÖ)
Mike Metelko (ÖVP)
Christoph Piringer (ÖVP)
Robert Isopp (Grüne)
Furkan Özgen (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Karin Kammerer-Fleisch (Steinbruch-Gegner)
Stefan Zoller (SPÖ)

 

Umwelt- und Klimaausschuss

Vorsitz: StR. Gerhard Stoppel (ÖVP), E-Mail gerhard.stoppel@hohenems.at
Schriftführerin: Saskia Amann, E-Mail saskia.amann@hohenems.at

Mitglieder
Johann Großschedl (FPÖ)
Werner Rampler (FPÖ)
Eugen Mathis (FPÖ)
Norbert Fenkart (FPÖ)
Helmut Troy (ÖVP)
Karl Hirschböck (Grüne)
Julio Salzmann (Ems isch üsr)

Vertreter mit beratender Stimme
Christian Sonnweber (Steinbruch-Gegner)
Ali Saskin (SPÖ)

Benachrichtigungen (z.B. Veranstaltungshinweise, Warnhinweise) aktivieren? Aktivieren Ablehnen