A+
A+
A+
Bürgermeldungen
drucken
Stadtplan
04.01.2021

Stadtvertretung

Die Stadtvertretung ist das höchste entscheidungsfindende Gremium der Stadt Hohenems. Sie besteht aus 36 Stadtvertreter/innen und gliedert sich in sechs Fraktionen.

Die Stadtvertretung wurde am Sonntag, dem 13. September 2020, neu gewählt. --> Ergebnis der Gemeindwewahl

Termine der Sitzungen der Stadtvertretung

Die Sitzungen der Stadtvertretung sind in der Regel öffentlich und finden, wenn nicht anders angegeben, jeweils um 19 Uhr statt.

  • Dienstag, 23. Februar 2021 (Löwensaal)
  • Dienstag, 6. April 2021 (Löwensaal)
  • Dienstag, 18. Mai 2021 (Feuerwehrhaus)
  • Dienstag, 6. Juli 2021 (Löwensaal)
  • Dienstag, 14. September 2021 (Löwensaal)
  • Dienstag, 2. November 2021 (Löwensaal)
  • Dienstag, 21. Dezember 2021 (Löwensaal)

Zusammensetzung der Stadtvertretung nach Fraktionen

Bürgermeister Dieter Egger - Hohenemser Freiheitliche und Parteifreie (FPÖ)

  1. Bgm. Dieter Egger, 1969, Bürgermeister, dieter.egger@hohenems.at
  2. Friedrich Dold, 1962, Transportunternehmer, friedl.dold@marinelli-transport.at
  3. Mag. (FH) Markus Klien, 1977, Kfm. Angestellter, markus.klien@gmx.net
  4. Milina Kloiber, 1981, Angestellte, milina.kloiber@gmx.at
  5. Johannes Drexel, MAS, 1964, Geschäftsführer, johannes.drexel@gmail.com
  6. Erika Kawasser, 1966, Kfm. Angestellte, erika.kawasser@hohenems.at
  7. Dietmar Amann, 1972, Zerspanungstechniker, dietmar.amann@hohenems.at
  8. Anton Josef Strammer, 1965, Berufskraftfahrer, toni.strammer@vol.at
  9. Kurt Aberer, 1963, Logistiker, kurt.aberer@drei.at
  10. Iris Kaulfus, 1972, Kinderbetreuerin, iris.kaulfus@gmx.at
  11. Johann Großschedl, 1949, Tischler, grosschedl@giga-byte.at
  12. Klaus Kühne, 1982, Projektmanager, klaus@kuehne.cc
  13. Norbert Fenkart, 1970, R&D Manager, nfenkart@cclind.com
  14. Robert Schneider, 1977, Angestellter, robert.schneider@thyssenkrupp.com
  15. Andreas Sohm, 1978, Kraftfahrer, andi.sohm@gmx.at
  16. Dietmar Wehinger, 1968, Elektroplaner, dietmar.wehinger@thyssenkrupp.com
  17. Arno Bentele, 1976, Geschäftsführer, bentele.arno@gmail.com

Hohenemser Volkspartei - Team Gerhard Stoppel (ÖVP)

  1. Gerhard Stoppel, 1969, Justizwachebeamter, gerhard.stoppel@gmx.at
  2. Angelika Benzer, 1979, Angestellte, a.benzer@gmx.at
  3. Arno Gächter, 1959, Versicherungsagent, arno.gaechter@uniqa.at
  4. Mag. Hans-Jürgen Gmeiner, 1956, Exportkaufmann, hg@gemco.at
  5. Birgit König, 1966, Unternehmerin, info-koenig@inode.at
  6. Philipp Schuler, MBA, 1982, Projektleiter, philipp@schuler.in
  7. Ing. Dieter Mathis, 1970, Projektleiter, dieter.mathis@gmx.at

Grüne & Parteifreie (GRÜNE)

  1. Mag. Patricia Tschallener, 1981, HTL-Lehrerin, patricia.tschallener@hohenems.at 
  2. Gabriele Bächle, 1958, Lehrerin, g.baechle@gmx.at
  3. Robert Isopp, 1962, Techn. Angestellter, robert.isopp@gmx.at
  4. Mag. Sabine Mohr-Egger, 1961, Rechtsanwälting, sabine.mohr-egger@whlaw.li
  5. Mag. Stefan Birkel, 1963, Biologe, stefan.birkel@eco-brain.at
  6. Maria Benzer, 1995, Kindergartenpädagogin, maria.benzer@gmail.com

Ems isch üsr

  1. DSA Bernhard Amann, 1954, Sozialarbeiter, bernhard.amann@aon.at
  2. Osman Güvenc, 1975, Textildrucker, guevencosman@gmail.com
  3. Gökhan Ugurlu, 1986, Fachlagerist, cigdemgoekhan@hotmail.com
  4. Roswitha Sahler, 1962, FSBA-BB, r.sahler@gmx.at

Steinbruch-Gegner

  1. DDr. Arnulf Häfele, 1946, Jurist, arnulf.haefele@a1.net

SPÖ Hohenems und Parteifreie (SPÖ)

  1. Günter Zechner, 1963, Tischlermeister, guenter.zechner@hohenemser-spoe.at