Stadtverwaltung Hohenems
A+
A+
A+
Bürgermeldungen
drucken
Stadtplan

Schubertiade 2019

Schubertiade Hohenems

Die Schubertiade lädt zu ihren Hohenemser Konzertterminen 2019 ein.

Stars der klassischen Musik werden das Publikum wieder im Markus-Sittikus-Saal begeistern.

www.schubertiade.at

April

Samstag, 27. April 2019, 20 Uhr
Lieder- und Arien-Abend mit Sophie Rennert, David Bergmüller

Sonntag, 28. April
16 Uhr: Kammerkonzert mit dem Armida Quartett und Kit Armstrong
20 Uhr: Canzonen-Abend mit Lucilla Galeazzi, Marcello Vitale und Carmine Bruno

Montag, 29. April, 20 Uhr
Klavierabend mit Filippo Gorini

Dienstag, 30. April 2019, 20 Uhr
Liederabend mit Sophie Rennert, Benjamin Appl, Barbara Buntrock und Kit Armstrong

Mai

Mittwoch, 1. Mai 2019
16 Uhr: Kammerkonzert mit dem Mandelring Quartett und dem Minetti Quartett
20 Uhr: Klavierabend mit Kit Armstrong

Donnerstag, 2. Mai 2019
16 Uhr: Lyrikkonzert mit Ulla Hahn und Kit Armstrong
20 Uhr: Liederabned mit Daniel Behle und Sveinung Bjelland

Freitag, 3. Mai 2019
16 Uhr: Kammerkonzert mit dem Pavel  Haas Quartett und Pavel Nikl
20 Uhr: Liederabend mit Benjamin Appl und Graham Johnson

Samstag, 4. Mai 2019
16 Uhr: Geistliches Konzert mit Anna Lucia Richter, Sabine Winter, Isabel Pfefferkorn, Jan Petryka, Nik Kevin Koch, Manuel Walser, Martin Summer, dem Minetti Quartett, Josef Gilgenreiner und Johannes Hämmerle
20 Uhr: Klavierabend mit Elisabeth Leonskaja

Sonntag, 5. Mai 2019
11 Uhr: Kammerkonzert mit dem Elias String Quartett
16 Uhr: Liederabend mit Christina Landshamer, Daniel Behle, Benjamin Appl, Graham Johnson und Alex Ladstätter

Mittwoch, 15. Mai 2019
20 Uhr: Klavierabend mit Khatia Buniatishvili

Freitag, 24. Mai 2019, 20 Uhr
Klavierabend mit Aaron Pilsan

Samstag, 25. Mai 2019, 20 Uhr
Kammerkonzert mit Aaron Pilsan und dem  Quartetto di Cremona

Juli

Samstag, 13. Juli 2019, 20 Uhr
Kammerkonzert mit Kian Soltani und Aaron Pilsan

Sonntag, 14. Juli 2019, 11 Uhr
Klaviermatinee mit Lucas und Arthur Jussen

September

Freitag, 20. September 2019, 20 Uhr
Liederabend mit Christian Gerhaher und Gerold Huber

Samstag, 21. September 2019
16 Uhr: Kammerkonzert mit Gautier Capuçon und Frank Braley
20 Uhr: Kammerkonzert mit Marc Bouchkov, Jonian-Ilias Kadesha, Adrien Boisseau, Sindy Mohamed, Kian Soltani und Pablo Ferrández

Oktober

Mittwoch, 2. Oktober 2019, 20 Uhr
Kammerkonzert mit dem Emerson String Quartett

Donnerstag, 3. Oktober 2019
16 Uhr: Kammerkonzert mit dem Apollon Musagète Quartett
20 Uhr: Liederabend mit Christiane Karg, Sabine Meyer und Malcolm Martineau

Freitag, 4. Oktober 2019
16 Uhr: Kalvierabend mit David Fray
20 Uhr: Liederabend mit Christoph Prégardien und Michael Gees

Samstag, 5. Oktober 2019
16 Uhr: Kammerkonzert mit Sabine Mayer, Daniel Müller-Schott und Bertrand Chamayou
20 Uhr: Kammerkonzert mit dem Modigliani Quartett, Laurène Durantel und Frank Braley

Sonntag, 6. Oktober 2019
11 Uhr: Kammerkonzert mit dem Modigliani Quartett, Sabine Meyer und Daniel Müller-Schott
16 Uhr: Klavierabend mit Yaara Tal & Andreas Groethuysen, Sergey Malov sowie Raphaele Gromes
20 Uhr: Liederabend mit Manuel Walser (Bariton) und Wolfram Rieger (Klavier)

Montag, 7. Oktober 2019
16 Uhr: Klavierabend mit David Fray, Jacques Rouvier und Fatma Said
20 Uhr: Kammerkonzert mit Daniel Müller-Schott und Francesco Piemontesi

Dienstag, 8. Oktober 2019, 20 Uhr
Kammerkonzert mit Liza Ferschtam, Istvan Várdai und Elisabeth Leonskaja

Mittwoch, 9. Oktober 2019, 20 Uhr
Chorkonzert mit Marie-Sophie Pollak, Diana Haller, Dean Power, David Steffens, Andreas Frese, Johannes Hämmerle, dem Kammerchor Feldkirch, den Streichern der Dommusik Feldkirch und Benjamin Lack