A+
A+
A+
Bürgermeldungen
drucken
Stadtplan
12.01.2016

Schülerehrung 2015

Ehrung Sport 2015

Am Montag, dem 30. November 2015, wurden jene Hohenemser Nachwuchssportler/innen geehrt, die in den letzten beiden Jahren Erfolge vorzuweisen hatten.

Zahlreiche Landesmeister/innen, Teilnehmer/innen an Staats-, Europa- und Weltmeisterschaften wurden von Bürgermeister DI Richard Amann und Sportstadtrat Friedl Dold auf die Bühne gebeten und erhielten eine Urkunde der Stadt Hohenems sowie Geschenke und Gutscheine der Sposor/innen.

Move4Style bereicherte mit einer beeindruckenden Performance den Abend. Die Sportlerehrung wurde von Mike Metelko moderiert und dankenswerterweise von der Kunsteisbahn, Sport Mathis, der Raiffeisenbank Hohenems, der Sign-Factory und von McDonald's unterstützt.

Im Rahmen der Ehrungen für den sportlichen Nachwuchs wurde Josef Felder offiziell in den wohlverdienten Ruhestand verabschiedet. Josef Felder hat vor fünf Jahren das Sportreferat übernommen und gibt diese Funktion nun an Michael Derka ab. Bürgermeister DI Richard Amann und Sportstadtrat Friedl Dold dankten ihm für sein Engagement für den Sport in Hohenems.

Landesmeister/innen

Nadine Opriessnig, Judo, LM 2014 U16 bis 44 kg

Anna Giesinger, Badminton, LM 2014 Schüler Damen Einzel U13

Nils Moosbrugger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen

Batuhan Raseltu, Judo, LM 2014 U10 bis 34 kg

Diana Kräutler, Judo, LM 2014 U12 bis 36 kg, LM 2014 U14 bis 36 kg, LM 2014 U16 bis 36 kg, LM 2015 U14 bis 40 kg

Lena Rumpold, Schach, LM 2014 Mädchen U10

Leni Bohle, Turnen, LM  2014 Jugend Kinder 2, LM 2014 Jugend Kinder 1 Kader, LM 2015 Jugend Kinder 1 Kader

Mario Geiger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen

Justin Längle, Badminton, LM 2015 Schüler Herren Doppel U13

Aliev Scheich, Judo, LM 2014 U10  bis 38 kg, LM 2015 U12  bis 38 kg

Lisa Gastl, Turnen, LM 2014 Jugend Kinder 1, LM 2014 Kinder 1

Julia Gross, Radsport, LM 2015

Katja Jopp-Wäger, Mountainbike, LM 2015 am Zanzenberg

Jakob Diehl, Judo, LM 2014 U12 bis 42 kg, LM 2015 U14 bis 46 kg 

Leon Giesinger, Mountainbike, LM 2015 am Zanzenberg

Gabriel Kral, Judo, LM 2014 U16 bis 38 kg

Vanessa Giesinger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen

Janine Mathis, Judo, LM 2014 U10 bis 25 kg, LM 2015 U14 bis 32 kg

Gabrail Nicolussi, Radsport, LM 2014, LM 2015

Erfolgreiche Teilnehmer/innen an Staatsmeisterschaften

3.Platz             

Sophia Moosbrugger, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen, LM 2015 am Zanzenberg

Alexa Nussbaumer, Schach, Staatsmeisterschaft 2014, 3. Platz U12, Blitzbewerb, LM 2014 und 2015 Mädchen U12

Sarah Wolfgang, Judo, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz U16 bis 40 kg, LM 2014 U16 bis 57 kg

Anja Rumpold, Schach Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz U8 Blitzbewerb

2. Platz            

Filippa Acker, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen

Jana Bohle, Turnen, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz Jugend 3, Stufenbarren, LM 2014 Jugend 3

Elena Mathis, Mountainbike Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen

Jayson Sohm, Agility, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz Mannschaft, Hündin Eviva von Don el Ranzu

Maximillian Heule-Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen, LM 2015 am Zanzenberg

Anna Lea Zerlauth, Fechten, Staatmeisterschaft 2014 2. Platz, Staatmeisterschaft 2015 3. Platz

Valentina Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies

1.Platz     

Ronja Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaftin 2015 in Villach, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz in Schönwies, LM 2015 am Zanzenberg

Ceren Kaya, Turnen, Staatsmeisterin 2014 Jugend 3, LM 2014 Kür-4-Kampf NW

Michelle König, Judo, Staatsmeisterin 2015 U16 bis 40 kg in Krems, LM 2015 U16 bis 40 kg

Finia Moosbrugger, Mountainbike, Staatsmeisterin 2014 in Schönwies

Teresa Welzig, Rhythmische Gymnastik, Staatsmeisterin 2015 Jugendklasse 2 Mehrkampf, Staatmeisterschaft 2014 2. Platz Gruppe Jugend B, Staatsmeisterschaft 2015 2. Platz Gruppe Jugend A, LM 2014 Mehrkampf Jugend 3

                                  

Teilnehmerinnen an Europameisterschaften

Sheileen Waibel, Schützen, Europameisterschaft 2015 Kleinkaliber in Maribor 3. Rang, Staatsmeisterschaft 2015 Kleinkaliber liegend 2. Rang, Landesmeisterin 2015 Kleinkaliber liegend, Landesmeisterin 2014 und 2015 Mannschaft

Klara Welzig, Rhythmische Gymnastik, Europameisterschaft 2015 in Weissrussland Gruppe Junioren, Staatsmeisterin 2014 Gruppe Junioren, Landesmeisterin Mehrkampf Jugend B, Staatsmeisterin 2015 am Wochenende in Innsbruck, Juniorengruppe mit 5 Reifen

Teilnehmer/innen an Weltmeisterschaften

Joel Wolfgang, Boccia, Weltmeisterschaft 2015 in Rom U21 8. Platz, Staatsmeister 2015 im Doppel in der allgemeinen Klasse

Benjamin Kienböck, Schach, Weltmeisterschaft 2015 Jugend OU10 in Grichenland, Europameisterschaft 2014 Jugend OU8 in Georgien, Staatsmeisterschaft 2014 U8 2. Platz

Mannschaften

Leni Bohle + Laura Chai + Leonie Pozzera, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2015

Jana Bohle + Sarina Glanzer + Ceren Kaya, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2015

Leni Bohle + Rahel Windhager + Coleen Hörburger, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2014