A+
A+
A+
Bürgermeldungen
drucken
Stadtplan
19.06.2015

Ausschussmitglieder

Rathaus

In der zweiten öffentlichen Sitzung der Stadtvertretung wurden am Dienstag, dem 28. April 2015 die Ausschüsse bestimmt und ihre Mitglieder gewählt.

Weiters stimmte die Stadtvertretung einstimmig Verträgen mit den ÖBB zu, die im Zusammenhang mit dem Um- und Neubau des Bahnhofs und dessen zukünftiger Wartung und Instandhaltung stehen, und fasste Beschlüsse für die Vorplatzgestaltung.

Am Dienstag, dem 26. Mai 2015, findet im Feuerwehrhaus die nächste öffentliche Sitzung der Stadtvertretung statt. Zu Beginn der Sitzung, um 19 Uhr, können Bürger/innen wiederum Fragen an die Kommunalpolitiker/innen stellen. 

Abgabenkommission

Vorsitz
Kurt Aberer  (FPÖ)

Mitglieder
StR. Dieter Egger  (FPÖ)
Hans-Jürgen Gmeiner  (ÖVP)
Dieter Klien  (ÖVP)
Cınar Yılmaz  (E+G)

Bau- und Stadtwerkeausschuss

Vorsitz
StR. Dieter Egger  (FPÖ)

Mitglieder
StR. Mag. (FH) Markus Klien  (FPÖ)
Milina Kloiber  (FPÖ)
Norbert Fenkart  (FPÖ)
StR. Günter Mathis  (ÖVP)
Cornel Müller  (ÖVP)
Gerhard Stoppel  (ÖVP)
Dietmar Pöschko  (E+G)
Dietmar Fend  (E+G)

Zuhörer
Karl Klien  (BBH)
Berno Häfele  (SPÖ)

Berufungskommission

Vorsitz
StR. Dieter Egger  (FPÖ)

Mitglieder
Kurt Aberer  (FPÖ)
Marc Dold  (FPÖ)
Bernhard Themessl  (FPÖ)
Hans-Jürgen Gmeiner  (ÖVP)
Dieter Klien  (ÖVP)
Gerald Schuler  (ÖVP)
Dietmar Pöschko  (E+G)

Bildungsausschuss

Vorsitz
StR. Mag. Patricia Tschallener (E+G)

Mitglieder
Johannes Drexel (FPÖ)
Lothar Hämmerle (FPÖ)
Britta Perzi (FPÖ)
Bernhard Fenkart (FPÖ)
DI Thomas Janc (ÖVP)
Birgit M. König (ÖVP)
Philipp Schuler, MBA (ÖVP)
Gerhard Unterkofler (SPÖ)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)

Familienausschuss

Vorsitz
StR. Angelika Benzer (ÖVP)

Mitglieder
Milina Kloiber (FPÖ)
Marc Dold (FPÖ)
Cornelia Hefel (FPÖ)
Nicole Obwegeser (FPÖ)
Edith Mathis (ÖVP)
Christian Dobler (ÖVP)
Joachim Wohlgenannt (E+G)
Cınar Oğuz (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Rosi Walluschnig (SPÖ)

Finanzausschuss

Vorsitz
Bgm. DI Richard Amann (ÖVP)

Mitglieder
StR. Dieter Egger  (FPÖ)
StR. Mag. (FH) Markus Klien  (FPÖ)
Norbert Fenkart (FPÖ)
Daniel Rüdisser (FPÖ)
Arno Gächter (ÖVP)
Alexandra Gritsch (ÖVP)
Vize-Bgm. Bernhard Amann (E+G)
StR. Mag. Patricia Tschallener (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Günter Zechner (SPÖ)

Kulturausschuss

Vorsitz
StR. Mag. Patricia Tschallener (E+G)

Mitglieder
Johannes Drexel (FPÖ)
Lothar Hämmerle (FPÖ)
Christian Hefel (FPÖ)
Bernd Fenkart (FPÖ)
Birgit M. König (ÖVP)
Barbara Hübler (ÖVP)
Philipp Schuler, MBA (ÖVP)
Dietmar Fend (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Katharina Waibel (SPÖ)

Planungsausschuss

Vorsitz
StR. Günter Mathis (ÖVP)

Mitglieder
StR. Dieter Egger (FPÖ)
StR. Mag (FH) Markus Klien (FPÖ)
Günther Messner (FPÖ)
Bernhard Themessl (FPÖ)
Barbara Hübler (ÖVP)
Gerhard Stoppel (ÖVP)
Gabriele Bächle (E+G)
Robert Isopp (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Günter Zechner (SPÖ)

Prüfungsausschuss

Vorsitz
Dietmar Pöschko (E+G)

Mitglieder
Klaus Kühne (FPÖ)
Daniel Rüdisser (FPÖ)
Urs Mathis (FPÖ)
Stefan Perzi (FPÖ)
Gerhard Stoppel (ÖVP)
Cornel Müller (ÖVP)
Hans-Jürgen Gmeiner (ÖVP)
Arnulf Häfele (SPÖ)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)

Sozialausschuss

Vorsitz
Vize-Bgm. Bernhard Amann (E+G)

Mitglieder
Johannes Drexel (FPÖ)
Kurt Aberer (FPÖ)
Ilse Granig (FPÖ)
Herbert Holzer (FPÖ)
Klaus Begle (ÖVP)
Karl-Heinz Klien (ÖVP)
Recep Akten (ÖVP)
Cınar Yılmaz (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Gertraud Gmeiner (SPÖ)

Sportausschuss

Vorsitz
StR. Friedl Dold (FPÖ)

Mitglieder
Johannes Macher (FPÖ)
Stefan Fischer (FPÖ)
Dietmar Wehinger (FPÖ)
Cornel Müller (ÖVP)
Monika Reis (ÖVP)
Christoph Piringer (ÖVP)
Robert Isopp (E+G)
Mestan Türk (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Adolf Paulitsch (SPÖ)

Umweltausschuss

Vorsitz
StR. Martin Buder (FPÖ)

Mitglieder
Anton Strammer (FPÖ)
Johann Großschedl (FPÖ)
Christian Mangold (FPÖ)
Klaus Begle (ÖVP)
Helmut Troy (ÖVP)
Karl Klien (BBH)
Elisabeth Oetting (E+G)
Daniel Lorünser (E+G)

Zuhörer
Adolf Paulitsch (SPÖ)

Wirtschaftsausschuss

Vorsitz
StR. Arno Gächter (ÖVP)

Mitglieder
StR. Dieter Egger (FPÖ)
Dr. Christoph Nussbaumer (FPÖ)
Arno Bentele (FPÖ)
Bernhard Themessl (FPÖ)
Hans-Jürgen Gmeiner (ÖVP)
DI Thomas Janc (ÖVP)
Thomas Neuner (E+G)
Jürgen Isopp (E+G)

Zuhörer
Karl Klien (BBH)
Günter Wagner (SPÖ)

Erholungszentrum Rheinauen – Beirat

Mitglieder
StR. Friedl Dold (FPÖ)
StR. Arno Gächter (ÖVP)

Musikschule Tonart – Beirat

Mitglieder
Peter Amann
Hiltrud Fussenegger

Musikschule Tonart – Generalversammlung

Mitglieder
StR. Dieter Egger (FPÖ)
StR. Mag. (FH) Markus Klien (FPÖ)
Johannes Drexel (FPÖ)
Bgm. DI Richard Amann (ÖVP)
Edith Mathis (ÖVP)
StR. Mag. Patricia Tschallener (E+G)

Tourismus- und Stadtmarketing Hohenems GmbH – Beirat

Mitglieder
StR. Dieter Egger (FPÖ)
Bgm. DI Richard Amann (ÖVP)
StR. Arno Gächter (ÖVP)
Thomas Neuner (E+G)
WIGE-Obmann
Obmann Meistervereinigung
Externe Person aus dem Tourismus

Wasserverband Hohenems Landgraben

Mitglieder
StR. Mag. (FH) Markus Klien (FPÖ)
Norbert Fenkart (ÖVP)

Wasserverband Region Hohenems

Mitglieder
StR. Mag. (FH) Markus Klien (FPÖ)
Anton Strammer (FPÖ)
Marc Dold (FPÖ)
Klaus Kühne (FPÖ)
Bgm. DI Richard Amann (ÖVP)
StR. Günter Mathis (ÖVP)
Karl-Heinz Klien (ÖVP)
Mestan Türk (E+G)

Grundverkehrs-Ortskommission

Mitglieder
Karl Klien (BBH)
Peter Amann (ÖVP)
StR. Martin Buder (FPÖ)

Personalkommission

Vorsitz
Bgm. DI Richard Amann (ÖVP)

Mitglieder
Klaus Begle (ÖVP)
Milina Kloiber (FPÖ)
Vize-Bgm. Bernhard Amann (E+G)
Werner Drexel (BBH)
Elisabeth Märk (SPÖ)